История поиска очистить

Черно-белая кухня.

    Монохромная черно-белая кухня – идеальное решение для тех, кто не терпит полутонов и хочет создать яркую, уникальную обстановку в более чем приземленном по характеру помещении. Для начала стоит определиться с размерами, освещенностью и высотой потолков комнаты, поскольку именно от этих параметров зависит преобладание того или иного тона. Дело в том, что равномерное, шахматное сочетание черного и белого цветов реализовать очень трудно, один из них наверняка будет доминировать над другим.

     Если Ваша кухня – это просторная комната с большими окнами и высоким потолком, здесь возможны любые варианты, вплоть до черных стен и потолка, слегка подчеркнутых белоснежными плинтусами, декоративными молдингами, возможно, потолочным балками и белым полом из керамогранита. На таком фоне актуально будет смотреться черная или белая люстра (не забудьте про альтернативное потолочное освещение и подсветку рабочей и обеденной зоны, - без этого никак) и гарнитур с белыми фасадами и черным глянцевым фартуком и столешницами.

     Черно-белая кухня скромных габаритов предполагает преобладание светлых тонов и в отделке стен и потолка, и в самой меблировке. В крайнем случае, Вы можете окрасить в черный цвет одну из кухонных стен. Для стилей модерн и гламур подойдет вариант с белоснежными фактурными или блестящими цветами на угольно-черном фоне, а для современных стилей, близких к скандинавскому направлению, – стена со специальным покрытием, имитирующим графитовую доску. Вы сможете расписать ее мелками на свое усмотрение, составлять ежедневное меню, список покупок или оставлять членам семьи записки и напоминания.

      Не забудьте, что черно-белая кухня не приемлет сугубо классические стили.  Если Вы попытаетесь обставить помещение черной мебелью с рамочными фасадами и беломраморными столешницами, это уже будет не барокко и не викторианский стиль, а скорее – модерн или эклектика. Так или иначе, комбинируя деревянные и мраморные поверхности с глянцевыми отблесками современной техники (желательно, в черном или стальном цвете), с шикарными каскадными хрустальными люстрами или коваными изделиями в готическом ключе, Вы можете добиться потрясающих результатов.

     И все же столь экстравагантные решения можно реализовать только в помещениях с большой площадью и, естественно, при участии профессиональных дизайнеров. Большинство наших клиентов выбирает более лаконичные варианты, один из которых - черно-белая кухня в стиле хай-тек или минимализм на фоне белоснежных стен. Чаще всего черными делают фасады нижнего уровня, а белыми – верхний ряд шкафчиков и частично фартук и столешницы. Контрастная фурнитура и хорошая подсветка довершают стильную и весьма практичную в быту композицию. К таким гарнитурам идеально подходят обеденные столы темного дерева, окруженные группой невесомых кресел из акрила.