История поиска очистить

Кухни 8кв.

    Площадь кухни 8 кв. м. – еще не повод для отчаяния. Возможности современной мебельной промышленности, подкрепленные идеями дизайнеров интерьера и конструкторов бытовой техники, настолько широки, что создать комфортное, уютное и функциональное кухонное пространство в миниатюрном помещении более чем реально.

    Для начала стоит избавиться от иллюзий, отбросив мечты об изысканном гарнитуре из массива в классическом стиле. Для крохотной кухни больше подойдет уютное кантри, чуть наивный Прованс или лаконичный минимализм. Из встроенной техники на кухне должна остаться только варочная панель, духовой шкаф и, возможно, посудомоечная машина. Стиральная машина отправится в ванную, а холодильник с морозильной камерой – в один из углов пресловутого «кухонного треугольника».

    Угловое расположение кухни 8 кв. м. – наилучший вариант. Линейная конструкция вдоль одной из стен подойдет разве что для одинокого холостяка. Двухрядная кухня займет слишком большую площадь, а в случае с расстановкой мебели вдоль противоположных коротких стен вытянутого помещения хоть и появится свободное пространство в центре, зато для самих тумб и шкафчиков останется немного места.

    П-образная кухня – недостижимая мечта владельцев компактных квартир. Такая расстановка мебели возможна лишь в том случае, если обеденная зона находится в соседнем смежном помещении, а сама кухня используется исключительно для приготовления пищи, хранения утвари, посуды и продуктов.

   Для того чтобы извлечь максимальную пользу из кухни 8 кв. м., подойдет Г-образная планировка. Угловое расположение позволяет поместить в вершине угла мойку, холодильник или, что встречается реже, - плиту. Если в этой планировке задействовано окно, под ним также можно установить мойку с тумбами, рабочей столешницей и компактный посудомоечный агрегат. Другой вариант – барная стойка у окна, которая заменит членам семьи полноценный обеденный стол.

   Не пренебрегайте пеналами, которые позволят хранить утварь и продукты на уровне выше верхнего ряда шкафчиков, а вот от открытых полок лучше отказаться. Чем меньше предметов будет выставлено на показ, тем лучше. В идеале все принадлежности и техника должны быть замаскированы мебельными фасадами, либо гармонировать с ними по цвету.

   На помощь в обустройстве кухни 8 кв. м. придут всевозможные устройства и механизмы: раздвижные дверцы взамен распашных, карусели, карго, выдвижные тандем-боксы с разделителями, специальные угловые ящики, конструкции, встроенные под мойку, под варочную поверхность, над холодильником. Эти приспособления позволят эффективно использовать каждый сантиметр внутреннего пространства шкафчиков, тумб и пеналов.

   За приятный визуальный ряд и иллюзию простора отвечают светлые и контрастные цвета гарнитура, глянцевые поверхности, фартук из отражающего свет материала, легкая, желательно округлая и прозрачная мебель обеденной зоны. Последний штрих – освещение. Чем светлее будет Ваша кухня, тем просторнее она будет казаться.