История поиска очистить

Кухня в современном стиле.

    Кухня в современном стиле не изобилует предметами декора и текстильными принадлежностями, в ней нет места выставленным напоказ предметам утвари и посуде, здесь все строго, просто и функционально. Один из ярких представителей современных кухонь – гарнитур в духе модерна. Зародился этот стиль еще на заре прошлого столетия и, в отличие от своих более поздних собратьев, имеет некоторое пристрастие к украшательству, ярким, нестандартным деталям, но и они всегда подчиняются общей концепции практичности.

    Так, кухня в духе модерн может иметь глухие и рамочные фасады, лаконичную форму, не лишней в ней будет и современная встроенная техника и наполнение.  Среди материалов преобладают дерево, камень, стекло, пластик. Такие гарнитуры красивы и практичны, но вполне благосклонно относятся к ярким элементам декора: стеклянным узорчатым вставкам на шкафчиках, открытым полкам, фигурным экстравагантным и классическим люстрам из хрусталя и стекла, ярким настенным панно. Голубая, бежевая, терракотовая, фисташковая кухня в современном стиле с элементами модерна будет обладать тонким очарованием роскоши, оставаясь при этом неизменно функциональной и удобной во всех отношениях.

    Стиль хай-тек, в отличие от модерна, не приемлет каких-либо нефункциональных украшений. Здесь царит блеск стекла, глянцевый пластик и хромированный металл. В цветовой гамме преобладают ахроматические и холодные оттенки, а также яркие, неоновые и люминесцентные цвета. Фасады – непременно глухие, нередко встречаются округлые и радиусные элементы, подчеркнутые глянцевой разноцветной отделкой. Кухня в современном стиле хай-тек иногда напоминает космический корабль, подсвеченный неземными голубоватыми, фиолетовыми, зелеными или золотистыми огнями. Техника здесь выступает на первый план, не скрываясь за фасадами. 

    Еще один представитель современности, стиль минимализм, скуп на любые проявления и всплески чувств, цветов, каких-либо излишеств. Даже фурнитура в таких кухнях не заметна: ее часто заменяют самовыдвигающиеся ящики и створки, открывающиеся легким нажатием. Встроенная техника настолько органично интегрирована в шкафы и тумбы, что практически сливается с ними.

    Если Вы – прирожденный перфекционист и приверженец идеального порядка, то кухня в современном стиле минимализм – Ваш выбор. Здесь все настолько грамотно и умно устроено, что приборы, посуда, бытовые принадлежности и продукты появляются лишь в моменты приготовления пищи. В остальное время все это прячется по встроенным модулям, выкатным полкам и ящикам, за раздвижными и распашными створками, и только смеситель над раковиной выдает принадлежность мебели к кухонному гарнитуру. Что касается расцветок и материалов, минималистские кухни создаются из пластика, стекла, дерева, керамогранита, имеют гладкие фасады без малейших намеков на декор приятных древесных, светлых и пастельных расцветок.