История поиска очистить

Угловые кухни.

    Угловая планировка кухонных гарнитуров – одна из самых часто используемых. Дело в том, что Г-образное расположение мебели одинаково хорошо подходит и для просторных помещений, и для небольших комнат. Угловые кухни позволяют расположить основные технические узлы согласно правилу треугольника. Оно гласит, что места, предназначенные для хранения, обработки и приготовления продуктов, то есть, холодильник, мойка и варочная поверхность должны быть равноудалены друг от друга примерно на метр. Обычно вершиной кухонного треугольника является мойка, справа от нее располагается плита, а в левом углу – холодильник. Допустимы и другие варианты, если идеальная расстановка по каким-либо причинам неосуществима.

    При этом вершины треугольника должны быть разграничены рабочими поверхностями, используемыми для нарезки, сушки, раскладки продуктов, посуды и утвари. Объясняется это не только необходимостью соблюдения минимального с точки зрения комфорта хозяйки расстояния, но и правилами безопасности. Так, раковину не рекомендуется размещать вблизи с газовой или электрической плитой, холодильником и другими электроприборами.

    Владельцам крупногабаритных квартир угловые кухни помогают рационально использовать имеющуюся площадь и расставить всю полезную технику и приборы, от посудомоечной машины до мультиварки и кофеварки, так, чтобы каждая вещь была на своем месте и в то же время всегда под рукой. Если стиль меблировки позволяет, то кухонный интерьер можно дополнить изящным сервантом с коллекцией столовой посуды, комодом для праздничного и повседневного текстиля либо шикарным двухкамерным холодильником и плазменной панелью. Обеденный стол в окружении стульев расположится по центру.

   В квартире-студии или в кухне, объединенной с гостиной, хватит места и для мягкого дивана, который может стать формальной границей между двумя функциональными зонами. Ту же роль можно поручить и кухонному гарнитуру, продлив одну из сторон буквы «Г» элегантной барной стойкой.

   Для небольших комнат угловые кухни – настоящая палочка-выручалочка. Благодаря такой расстановке мебели в противоположном углу помещения освобождается пространство для обеденного столика с парой стульев и мягким диванчиком. Единственным недостатком Г-образного кухонного гарнитура, установленного в миниатюрной комнате, является расположение углового модуля (тумбы). Если Вы выберете вариант с диагональным модулем и распашной дверцей, то он отнимет лишние квадратные сантиметры у скромного по размерам помещения. Прямой угол в вершине кухонного гарнитура потребует использования дорогостоящих механизмов и приспособлений (каруселей, выдвижных полок и ящиков), обеспечивающих доступ к его содержимому.